КИЕВ
16:53
Брюссель
15:53
Москва
17:53
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Чеченская дуэль на донецкой войне

12 декабря, 22:10  Политическая  Украина

Против украинских военных на востоке страны воюет батальон "Смерть", который состоит из чеченцев, являющихся солдатами или офицерами российской армии и спецслужб.

Как напоминает Радио Свобода, об этом на днях международному агентству новостей Reuters рассказал один из лидеров группировки.

По словам боевика, на Донбассе около трех сотен чеченцев, имеющих боевой опыт - от десяти до двадцати лет - и являющихся с 2000-х годов солдатами и офицерами российской армии и российских спецслужб.

В тоже время на стороне украинцев воюет чеченский батальон имени Джохара Дудаева. Им руководит бригадный генерал вооруженных сил Чеченской республики Ичкерии Исса Мунаев.

По словам журналиста Чеченской редакции Радио Свобода Лёмы Чабаева, который лично знаком с Мунаевым, в самом начале в батальон записались более 350 человек.

Одной из причин создания батальона имени Джохара Дудаева была информация о том, что "кадыравцы" воевали на противоположной стороне, рассказал Чабаев.

"Это огромная позор! И если они там есть такие, то не может быть, чтобы нас там не было в противовес. Общее у нас с ними только то, что эти люди знают чеченские слова, фразы, немного язык. Никаких других общих знаков у нас с ними нет", - сказал он.

По мнению Чабаева, ввязываться в украинский кризис любом чеченцу - это большая несправедливость. Тем более, если отправляться туда от имени Кремля.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу