КИЕВ
00:28
Брюссель
23:28
Москва
01:28
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Украина согреется австралийским углем?

12 декабря, 12:28  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу заявил, что за последние сутки впервые за все время конфликта на востоке Украины там не был ранен или убит ни один украинский военнослужащий.

"У меня позитивные новости. Сегодня [в пятницу] впервые за семь месяцев... на Украине зафиксировано настоящее перемирие", - заявил Порошенко в ходе визита в Австралию.

 

9 декабря в Донбассе начался "режим тишины", согласованный при посредничестве ОБСЕ.

За время конфликта на востоке Украины погибли более четырех тысяч человек, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 

В четверг Петр Порошенко обратился к российским властям с призывом вывести войска с территории Украины и закрыть российско-украинскую границу.

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории. ... Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто", - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

 

Премьер-министр Австралии Тони Эббот провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко в четверг в Сиднее. По результатам встречи власти Австралии предложили поставлять на Украину уран и уголь, чтобы снизить зависимость Киева от поставок энергоресурсов из России.

"Австралия - энергетическая супердержава, а энергетическая безопасность очень важна для Украины, особенно учитывая нынешнюю нестабильность поставок", - заявил Тони Эббот.

 

В ноябре Россия прекратила поставки угля в Украину, что стало ударом для страны на фоне уже существовавшего дефицита в топливе из-за конфликта на востоке.

В свою очередь Порошенко дал понять, что хотел бы, чтобы Австралия поставляла на Украину не только уголь, но и уран для атомных электростанций.

Австралия, у которой нет собственных АЭС, является одним из крупнейших экспортеров урана в мире. Эта страна также занимает второе место после Индонезии среди крупнейших экспортеров энергетического угля.

Добавим, это первый визит президента Украины в Австралию.

 

Источник: ВВС

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу