КИЕВ
18:02
Брюссель
17:02
Москва
19:02
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Стали известно, сколько платят "кнопкодавам" в Раде

26 ноября, 09:44  Политическая  Украина

Ограничение бюджетных расходов на народных избранников в парламенте нового созыва может подтолкнуть их к коррупции. О ее существовании в более обеспеченной Верховной Раде предыдущего созыва уже говорят экс-нардепы. Об этом информирует tsn.ua.

С 1 августа этого года депутатам отменили льготы и сократили финансирование. Оплату работы помощников сократили вдвое, а депутатскую зарплату и надбавку к ней уменьшили втрое. Законодатели, которые привыкли жить на 30 тыс. гривен ежемесячно, говорят, что когда начали получать 11 тысяч, тратили уже собственные сбережения.

"Чтобы поесть нардепу в парламентской столовой, хочу чтобы вы знали и все люди знали, нужно где-то 60 гривен. Если практически там питаться, обходилось где-то в 180-200 гривен в день", - рассказал экс-нардеп Василий Демедюк.

Однако богатели нардепы не на льготах, уверен еще один бывший депутат Ярослав Гинка. Он впервые назвал таксу, за которую некоторые его коллеги становились кнопкодавами в Раде.

"Я дважды получал предложение от полутора до двух миллионов долларов, чтобы покинуть фракцию "Удар". Причем это не в Партию регионов - это быть внефракционным, работать на группу определенных бизнесменов, которые тоже есть в ВР. Получать зарплату в 30 тысяч долларов в месяц. Конечно, я знаю депутатов, которые пошли на это", - рассказал "ударовец".

Называть фамилии продажных нардепов он не захотел, и лишь посоветовал искать их среди тех, кто уже живет в собственных особняках в элитных районах.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу