КИЕВ
07:08
Брюссель
06:08
Москва
08:08
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Отвод российских войск с Донбасса оказалось замыливанием глаз

25 ноября, 16:42  Политическая  Украина

В СНБО подтвердили, что Россия отвела своих военных с подконтрольной самопровозглашенным республиками территории, о чем раньше сообщали в пресс-центре АТО.

Но на замену тысяче выведенных военнослужащих РФ отправили новые силы, утверждает спикер совбеза Андрей Лысенко. Что дает основание говорить о ротации.

 

"Противник осуществляет ротацию живой силы. В частности, с одной стороны зафиксирован частичный вывод российских подразделений, в то же время, по оперативным данным, в прошедшие сутки через пункт пропуска Изварино в направлении Луганска зафиксировано движение пяти колонн техники общей численностью около 80 единиц. Львиная доля этой техники - это автомобили и автобусы с личным составом и боеприпасами", - сказал Лысенко на традиционном брифинге, сообщил Интерфакс.

 

Он добавил, что среди сил, которые отводят с территории Украины, есть и штатные подразделения российской армии. Впрочем, о причинах ротации с СНБО могут только догадываться.

"Это может означать несколько вещей. Может быть, недовольство нахождением на территории Украины, поскольку это незаконно. Мы понимаем, что в России идет движение матерей и тех, кто выступает против присутствия российских войск на территории Украины. Это может быть и какой-то бунт или проявление недовольства из-за нахождения на территории Украины, и принято решение менять этих людей", - допустил спикер.

Напомним, раньше в штабе АТО заявили, что отвод российских войск может быть связан тем, что в самопровозглашенных республиках решили создавать собственные силовые структуры. В частности, в "ДНР" объявили о создании полка внутренних войск.

 

Украинские силовики посчитали количество противостоящих им бойцов на территории Донбасса. Представитель АТО Владимир Селезнев озвучил цифру - это от 15 до 25 тысяч бойцов самопровозглашенных республик "ДНР"-"ЛНР". Кроме того, по словам Селезнева, в Донецкой и Луганской областях воюет до 10 тысяч российских военнослужащих.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу