КИЕВ
16:38
Брюссель
15:38
Москва
17:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Девушки, у которых на концерте "Океана Эльзы" забрали флаг, продолжили искать правду

24 ноября, 19:32  Политическая  Украина

Активистки оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократи" подали жалобу в прокуратуру на поведение милиционеров, которые во время концерта "Океана Эльзы" запретили им проносить украинские флаги и ленты на "Минск-Арену".

Как сообщает Радио Свобода, обращение за подписями активисток Марины Хомич, Ольги Ковальков, Виктории Радыевскай и Ксении Лапской направляется также в Центральный РУВД, ГУ ШКСК "Минск-Арена" и посольство Украины в Минске.

"Те действия, которые к нам были применены (т.е. запрет на пронос флагов на концерт) - это беззаконие. Эти люди ничего не объяснили, не предоставили документ, на основании которого запрещено проносить флаги. С такими действиями милиции, властей надо бороться, иначе они будут только усиливаться. Надо писать жалобы, если мы считаем действия властей незаконными", - заявила Радио Свобода Ольга Ковалькова.

Активистка считает, что запрет украинских флагов - это был приказ сверху, а не инициатива рядовых милиционеров.

"Когда говорят, что нельзя проносить флаги, потому что это не политика, то это очень смешно, учитывая то, что в Минске проходил концерт украинской группы, и запретить пронос официального флага Украины - я не знаю, что это. Или это страх, или еще что-то. Понятно, что это не их личное мнение. Не позволить флаги - был приказ высшего руководства. Поэтому, когда мы начали требовать пропустить нас с флагами, они начали звонить в Центральный РУВД своим руководителям, и все равно нам с флагами не пропустили. Поэтому это действия не только именно этих сотрудников, но в принципе приказ сверху. Мне кажутся эти действия совершенно неадекватными", - говорит Ковалькова.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу