КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



95-я бригада ВС Украины вошла в военную историю мира - оценка американского эксперта

20 ноября, 17:21  Политическая  Украина

Американский военный эксперт Филлип Карбер в интервью ТСН рассказал о своем "любимом опыте"сотрудничества с украинскими военными и о том, как 95-я аэромобильная бригада Вооруженных сил Украины в начале августа стали частью военной истории.

"Моя любимая история, - рассказывает Филлип Карбер - об украинской 95-й бригаде. Слушайте внимательно и расскажите всем. Это лучшая бригада такого типа во всем мире. Я знаю точно, потому что я видел их немало".

По словам эксперта, впервые он встретился с ними в конце марта-начале апреля 2014.

"Я скажу, что они действительно крутая украинская бригада, потому что они даже служили с американскими военными на Ближнем Востоке. У них даже (весной) уже было некоторое цифровое оборудование и даже легкобронированные машины. И вот я встретился с отрядом, который тогда охранял границу с Крымом. Потом мы встретились еще раз, когда они уже были на Востоке Украины, воюя за Славянск. Следующая наша встреча была уже с их командиром Михаилом Забродским. И я вам скажу правду: он - мой любимый командир. Я видел их много, я видел опытных и умных, но не таких, как он. Он - невероятный, поверьте мне, сияющий, сильный, скромный. И украинцы совсем ничего не знают о том, насколько он особенный", - говорит Филлип Карбер.

По его убеждению, Михаил Забродский и его 95-я бригада в начале августа стали частью военной истории.

"Они прорвали линию обороны сепаратистов, - объясняет эксперт, - совершили марш до Мариуполя, развернулись вдоль границы, уничтожили несколько русских артиллерийских батальонов, находившихся уже на украинской стороне границы, забрали их оружие и оборудование, российские танки и проехали до самого Луганска, и вернулись к Словянску. И это - самый длинный рейд вооруженного формирования в военной истории мира."

"Это невероятная работа, поверьте, - говорит американский специалист. - К сожалению, это произошло за две недели до русского наступления. То есть, если бы это произошло чуть позже, они бы били русских с тыла, тогда война пошла бы по-другому. Но это - не их ошибка. Они вообще - аэромобильная бригада, а не танковый отряд. У них не было ни приборов ночного видения, ни даже бронежилетов. К слову, американских бронежилетов в 95-й и поныне нет. Есть те, которые покупали украинские волонтеры. и поэтому 95-я - мой любимый опыт сотрудничества с украинцами."

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу