КИЕВ
04:36
Брюссель
03:36
Москва
05:36
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



НАТО пугает Россию, поставив ее перед выбором

18 ноября, 14:26  Политическая  Украина

НАТО призывает Россию сделать выбор: участвовать в мирном урегулировании конфликта в Украине или же столкнуться с возрастающей международной изоляцией. Об этом во вторник заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

 

"Мы видим, что Россия продолжает дестабилизировать Украину, мы видим движение войск, оборудования, танков, артиллерии и продвижение средств воздушной обороны. Это является нарушением договоренностей о прекращении огня. Мы призываем Россию вывести свои войска из восточной Украины и уважать Минские договоренности ", - сказал генсек.

 

Он отметил, что информацию о наращивании военного присутствия России как в Украине, так и на российской стороне границы, НАТО получает из различных источников.

"Мы говорим о подразделениях, оборудование, артиллерию и современную систему обороны. Это серьезное наращивание военного присутствия, и мы призываем Россию вывести свои войска и присоединиться к мирному решению ", - подчеркнул генсек альянса.

"Как ЕС, так и НАТО хотят достижения путем переговоров мирного решения кризиса в Украине", - сказал Столтенберг журналистам в Брюсселе.

При этом, по мнению Столтенберга, в создавшейся ситуации Москве следует сделать выбор - участвовать в мирном урегулировании конфликта в Украине или столкнуться с растущей международной изоляцией.

 

"Причина кризиса - действия, вызванные Россией. Россия выбор - она может быть частью мирного решения может продолжать идти по пути изоляции. Международное сообщество призывает Россию быть частью мирного урегулирования кризиса в Украине, и мы призываем Россию ввести свои войска, уважать Минские договоренности и прекратить подпитывать конфликт в Украине, поддерживая сепаратистов ", - добавил он.

 

По словам генсека альянса, НАТО будет "делать все, что может". "Я приветствую усилия ЕС и канцлера Германии Меркель сделать возможным мирное решение. Это важно для Украины и нас ", - отметил Столтенберг. Он также в очередной раз напомнил о позиции НАТО и ЕС по полной поддержки Украины.

"Мы - НАТО и ЕС - также полностью поддерживаем Украину, ее суверенитет и территориальную целостность", - сказал генсек.

Кроме того, Столтерберг поздравил "очень важную" работу наблюдателей ОБСЕ, которые работают в Украине.

 

Источник: Украинская правда

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу