КИЕВ
13:01
Брюссель
12:01
Москва
14:01
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия знает рецепт улучшения своих отношений с США

13 ноября, 14:05  Политическая  Украина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для улучшения российско-американских отношений первый шаг должны предпринять Соединенные Штаты.

Заявлению Медведева предшествовала короткая беседа с президентом США Бараком Обамой по окончании саммита стран Юго-Восточной Азии в Бирме.

 

Содержание этой беседы российский премьер обрисовал лаконично: "В личном плане мы, естественно, обменялись наилучшими пожеланиями, передали привет семьям. Никакого полноценного разговора на таком мероприятии, как саммит, естественно, не было".

 

Отсутствие полноценного диалога с американским президентом Дмитрий Медведев компенсировал своим видением проблем взаимоотношений России и США, которым он поделился с журналистами. Главным образом российский премьер сетовал на то, что США ввели санкции против России, в то время как миру грозит столько других опасностей.

 

"Вместо того, чтобы в условиях огромного количества вызовов - это общая нестабильность мировых финансов, недостаточность импульсов развития мировой экономики, террористическая угроза типа "Исламского государства", на которое почему-то никто внимания не обращал, а тут оказывается, что это страшно опасно; наконец вирус, который передается - лихорадка Эбола. Вместо того, чтобы сейчас на этом сконцентрироваться, мы занимаемся другими вещами", - цитирует Медведева ТАСС.

 

По мнению российского премьера, чтобы преодолеть существующие проблемы, "нужно просто отказаться от санкций", но когда это может произойти - он не знает.

"Это зависит не от нас, потому что не мы санкции вводили", - сказал он. - Санкции - обоюдоострый инструмент, санкции никогда ничем не заканчиваются - ни какими-то серьезными проблемами, ни тем более перекройкой международных отношений", - считает Медведев.

 

Тем не менее он признает, что последствия и побочные эффекты санкций не всегда можно просчитать. "Искусственные барьеры в виде экономических санкций и ограничения доступа к международным кредитным ресурсам, с которыми столкнулась Россия, способны создавать дополнительное давление на всю финансово-экономическую систему, а те последствия и побочные эффекты, которые могут возникать, не всегда заранее просчитываемы", - сказал Медведев.

 

США, Евросоюз и ряд других ведущих мировых держав ввели санкции против России за аннексию Крыма и вмешательство в события на востоке Украины.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявляет, Соединенные Штаты готовы снять санкции против России, если ситуация на юго-востоке Украины будет урегулирована.

В противном случае Запад не исключает новых санкций в отношении Москвы.

 

Источник: ВВС

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу