КИЕВ
18:28
Брюссель
17:28
Москва
19:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В МИДе наконец-то возмутились некорректными высказываниями И.Урганта об Украине

16 апреля, 13:35  Политическая  Украина

МИД Украины наконец-то отреагировал на высказывания российского телеведущего Ивана Урганта об украинцах.
Как известно, ведущий кулинарного шоу "Смак" на российском "Первом канале" И.Ургант, готовя блюдо, сказал в эфире: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Обращаясь к гостю программы Александру Адабашьяну, он добавил: "Вы почистили мой клинок", на что тот ответил: "Я просто останки жителей стряхиваю". Высказывания сопровождались смехом зрителей за кадром.
Этот ролик был размещен на "YouTube" и вызвал активное обсуждение в украинской блогосфере, а также резкую реакцию политиков. Глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко направил письмо министру иностранных дел Украины с требованием отреагировать на высказывания российского телеведущего об украинцах, подчеркнув при этом, что МИД ввообще-то не должен ожидать соответствующего к нему обращения для того, чтобы отреагировать на "откровенно хамские антиукраинские вещи, происходящие на российском телевидении".
В МИДе Украины возмутились некорректными высказываниями телеведущего И.Урганта в эфире российского "Первого канала", подчеркнув, что эти высказывания резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией, а также атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами". В комментарии департамента информационной политики МИД Украины также подчеркивается, что "попытки быть остроумным  юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть, это как минимум, недостойно и не по-человечески".
МИД передало свою обеспокоенность российской стороне и потребовалот от российского "Первого канала" дать надлежащую оценку этому инциденту.
Кстати, И.Ургант в своем микроблоге в социальной сети Twitter извинился за свои высказывания, подкрепив, однако, свои слова ироническими фразами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу