КИЕВ
13:22
Брюссель
12:22
Москва
14:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Боевики все ближе и ближе подбираются к Мариуполю

03 ноября, 21:49  Политическая  Мариуполь

Руководитель "Мариупольской дружины" Виктория Придущенко в интерв"ю Радио Свобода рассказала о ситуации вокруг Мариуполя.


"Мариупольская дружина" - это общественное формирование, в котором состоит около 200 человек, как гражданских, так и имеющих военный опыт.



Виктория Придущенко и ее дружинники всерьез воспринимают заявления боевиков относительно наступления на Мариуполь и объясняют почему.



"Они все ближе и ближе подвигаются к Мариуполю. Они уже находятся на расстоянии 8 км. Тридцатикилометровая буферная зона, согласованная в Минске, которая должна быть 15 км с одной стороны, 15 км – с другой, дээнэровцами не соблюдается.  В четверг они захватили еще одну часть с востока, и между Мариуполем и ними сейчас где-то 10 км. Они все ближе и ближе окружают Мариуполь. Есть информация, что они пытаются обойти его даже с западной стороны, то есть  взять в кольцо", говорит В.Придущенко.



При этом активисты "Мариупольской дружины" понимают, что "Путин не остановится, что война неизбежна" и призывают готовиться к такому развитию событий и, в частности, возвратиться к вопросу о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях.



"Мы понимаем, говорит В.Придущенко, что если наступление пойдет, то захватывать будут не только Мариуполь, а пойдут дальше. И на Запорожье будут поднимать людей, и на Харьков, и на Херсон, и на Одессу. Нужно признать, что мирный план потерпел фиаско, потому что если мы соблюдаем мирное соглашение, то со стороны ДНР и ЛНР эти соглашения игнорируются полностью".



Руководитель "Мариупольской дружины" настаивает, что нужно защищать Мариуполь, и при этом обращает внимание на то, что украинские "военные готовы пойти в наступление и полностью зачистить территорию до самого Новоазовска".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу