КИЕВ
01:06
Брюссель
00:06
Москва
02:06
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Яценюк отказал Порошенко

30 октября, 08:53  Политическая  Украина

"Блок Петра Порошенко" представил свое коалиционное соглашение, на основе которого предложил альянс "Народному фронту" и "Самопомощи". Об этом информирует nr2.com.ua.

Политическая сила действующего президента предлагает провести пакет из 13-ти реформ. Главные из них касаются борьбы с коррупцией, реформирования судебной и всей правоохранительной системы. Также у Порошенко настаивают на изменении подхода к национальной безопасности и обороне, энергетической безопасности Украины. Коалиционное соглашение предполагает и реформу здравоохранения, ЖКХ, децентрализацию власти и многое другое.

Однако "Народный фронт", который по национальному многомандатному избирательному округу выходит победителем, подписывать соглашение с политсилой президента не спешит. Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк сообщил, что коалиция должна быть сформирована на условиях "Народного фронта" как победителя и открыто заявил о своих премьерских амбициях.

В коалиционном соглашении "Народного фронта" в 10 раз меньше текста, но примерно те же реформы. Главное, на чем "фронтовики" построили свое предложение – это идея модернизации и дальнейшей евроинтеграции Украины. Ключевыми реформами тут назвали антикоррупционную, бюджетную и налоговую. Также у Яценюка настаивают на важности обретения энергетической независимости.

Еще одним отличием позиции "Народного фронта" от "Блока Петра Порошенко" является то, что у Яценюка предлагают формировать коалицию по максимально широкому принципу, пригласив в нее кроме "Самопомощи" еще и "Батькивщину" с "Радикальной партией Олега Ляшко".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу