КИЕВ
00:35
Брюссель
23:35
Москва
01:35
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Милитаризация украинской политики может создать угрозу Украине - мнение

23 октября, 16:58  Политическая  Украина

Человек с оружием к компромиссам не привык, - на это обращает внимание, оценивая в интервью "Радио Свобода" уровень милитаризации украинской политики, Антон Шахавцов, политолог из австрийского Института гуманитарных исследований, который изучает проблематику радикальных правых движений в Европе, в том числе и правых политических сил в Украине.

Он считает, что милитаризации политики может создать реальную угрозу Украине.

"Такая угроза явно существует, и она двойная, - говорит эксперт. - Первый аспект опасности милитаризации общества и политики заключается в том, что люди, которые выигрывают в популярности на основании своих боевых заслуг, не обязательно оказываются хорошими политиками. Построение новой Украины, консолидация демократического гражданского общества не может происходить на основе милитаристского подхода к обществу. Политика - это всегда нахождение компромиссов. Человек с оружием к компромиссам не привык. Многие военные не видят даже смысла в перемирия, они хотели бы воевать до победного конца или к поражению, но до конца. Так политика не строится, политика - это всегда поиск компромиссов, путь нахождения некоего консенсуса, даже если он не удовлетворяет все заинтересованные стороны.

Вторую опасность милитаризации политики, - продолжает А.Шахавцов, - создает в обществе впечатление, что проблемы можно решать военным путем. Это связано с первым аспектом. Хотел бы добавить, что люди с оружием теперь могут создавать реальные проблемы."

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу