КИЕВ
02:30
Брюссель
01:30
Москва
03:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Меньше недели до выборов: кто и почему пройдет в парламент

22 октября, 14:28  Политическая  Украина

Меньше недели остается до досрочных парламентских выборов на Украине, они должны пройти в ближайшее воскресенье.

 

Глава государства Петр Порошенко, партия которого по-прежнему является фаворитом предвыборной кампании, надеется на формирование в новой Верховной Раде реформаторского большинства.

 

Всего в этих выборах в украинский парламент будут участвовать 29 политических партий, причем только несколько из них смогут в него попаст, пишет журналист Владимир Ивахненко для Радио.Свобода. 

 

Петр Порошенко

Более 1600 международных наблюдателей намерены следить за ходом голосования в Украине. Выборы не состоятся в некоторых округах в зоне конфликта на востоке страны и на временно оккупированной территории Крыма.

 

Поэтому из предусмотренных законом 450 депутатов в нынешнюю Верховную Раду, как ожидается, будут избраны 438 парламентариев - 225 по партийным спискам и 213 по мажоритарным округам. Накануне в интервью украинским телеканалам глава государства Петр Порошенко заявил, что поставил перед своей политической силой задачу подготовить проект коалиционного соглашения, в котором должны быть указаны четкие принципы и критерии создания коалиции:

 

«Если кому кажется, что, как в былые времена, парламентское большинство будет сформировано только для дерибана должностей в правительстве, то так не будет, это в прошлом. Коалиция политических сил должна базироваться на европейской интеграции, стратегии реформ, быстрой и эффективной судебной реформе, борьбе с коррупцией, создании благоприятного инвестиционного климата, то есть тех вещей, без которых Украина не выживет».

 

О лидерах и тенденциях самой короткой в украинской истории парламентской кампании 

«В ходе кампании общественное внимание сфокусировано на новых политических героях. В условиях войны у нас стало популярным приглашать в предвыборные списки кандидатов в депутаты героев спецоперации на востоке Украины». - Рассказывает  директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

 

Все эксплуатируют тему необходимости вхождения во власть молодых. И можно уже говорить о последних трендах и тенденциях последнего периода. Во-первых, в лидерах был и остается "Блок Петра Порошенко". Эта политическая сила оказалась наиболее известна и понятна избирателю, но при этом избиратель не знает ее предвыборного списка. Показатель президентской партии вообще никак не связан ни с пятеркой, ни с десяткой ее кандидатов в депутаты. Это ориентация на доверие главе государства. «Высокий рейтинг я связываю не столько с программой Порошенко или поддержкой его личных качеств, сколько с выражением своеобразного запроса на авторитаризм, на желание поддержать силу, которая обеспечит личностный авторитарный стиль управления. И вот эта тенденция общества в условиях войны поддержать сильную персону, которая может взять на себя ответственность, прослеживается в поведении других политических сил», - объясняет Ермолаев.

 

Арсений Яценюк

Новый участник - "Народный фронт" - это фактически правительственная партия (возглавляет премьер-министр Арсений Яценюк). Начинал он с новой молодой команды, реноме новой молодой команды Майдана, которая взяла ответственность за войну, за политику экономической стабилизации, и заканчивает сейчас явным креном в сторону авторитарной персоны премьера. Это, с одной стороны, политические амбиции, желание премьера, а с другой стороны, это реакция на ситуацию в обществе.

 

Постепенно набирают баллы и политические силы, которые заявили об оппозиции. С каждой неделей все больше определяются жители той части Донбасса, которая находится под контролем Вооруженных сил Украины. Если еще месяц назад уровень готовности пойти на выборы и проголосовать там был очень низким (например, в Донбассе около 20 процентов, а в других восточных регионах и на юге - порядка 40 процентов), то, согласно последним данным, в Донбассе уже более 30 процентов, на юго-востоке - до 50 процентов. Чаще всего избиратели в этих регионах голосуют за те политические силы, которые близки им по взглядам, либо за партию власти, - говорит эксперт.

 

Андрей Садовой

Неплохие шансы на преодоление установленного 5-процентного барьера, по словам Андрея Ермолаева, имеют также партия "Гражданская позиция" во главе с бывшим министром обороны Анатолием Гриценко, новая партия "Самопомiч" ("Самопомощь") мэра Львова Андрея Садового:

«Во-первых, несмотря на известных в этих политических силах политиков (и Садовой, и Гриценко уже узнаются избирателями), ориентация симпатизирующих им - не столько на персоны, сколько на образ их деяний.

 

Садовой мало известен украинцам как политический лидер, но Садовой - это символ успехов Львова, а Львов, по сути, первая Европа на Украине».

 

Отличительной особенностью этой кампании, говорит Андрей Ермолаев, является то, что власть представляют сразу две конкурирующие партии: "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка: «Если "Блок Петра Порошенко" позиционируется как сила для стабилизации, для консолидации, то "Народный фронт" даже в своем названии отображает некую милитарность, используя в своей пропаганде очень много связанных с этим элементов. По сути, это партия войны, которая несет ответственность и за конфликтный период проведения антитеррористической операции, и которая выступает с позиции силы. Почему я говорю о конкуренции? Потому что, по сути, это два разных взгляда на Украину. Общее у них только то, что обе эти силы связывают с Майданом. Опасность я вижу в том, что обе эти силы не просто политические объединения, а силы, представленные во власти, разделившие власть, обеспеченные и административным, и милитарным ресурсом. Если у Порошенко ставка была сделана, прежде всего, на армию, то партия "Народный фронт" представлена правоохранительными органами, в частности, главой МВД Украины Арсеном Аваковым и всем, что связано с добровольческими батальонами, Национальной гвардией, причем буквальнльно: в предвыборном партийном списке есть представители этих подразделений. Чем это закончится, пока сказать сложно, но эта милитаризация политики, по моему убеждению, крайне серьезная проблема», - уверен Андрей Ермолаев.

 

Другие

Из 29 включенных в избирательный бюллетень партий с большой вероятностью социологи прогнозируют прохождение в Верховную Раду "Блока Петра Порошенко", Радикальной партии Олега Ляшко, "Батькивщины" Юлии Тимошенко и "Народного фронта" Арсения Яценюка. Также войти в парламент могут и упомянутые "Гражданская позиция" и "Самопомiч". В то же время, открытым остается вопрос о возможности преодоления 5-процентного барьера главными оппонентами власти в лице коммунистов, "Оппозиционного блока" и партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко. 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу