КИЕВ
10:48
Брюссель
09:48
Москва
11:48
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



"ЛНР" и "ДНР" могут подорвать работу украинской газовой трубы

11 октября, 15:38  Политическая  Украина

Газовая автономия самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, о которой сепаратисты договариваются с Россией и местными операторами ГТС, может подорвать работу украинской газовой трубы и помешать поставкам российского газа в Европу.

 

Как пишет Зеркало недели, 3 октября, когда Минуглепром и Нафтогаз Украины презентовали в Брюсселе инвестпроекты по повышению привлекательности украинской ГТС, сепаратисты уговаривали руководство Донбасстрансгаза переключиться на прямые поставки газа из России, который будет идти исключительно на нужды ДНР и ЛНР.

 

Параллельно представители республик ведут газовые переговоры с Россией и пытаются договориться об установении границы с остальной частью Украины так, чтобы газомагистрали и важнейшие газораспределительные узлы попали на отведенные им территории.

Издание отмечает, что сепаратисты планируют "выключить" из ГТС как минимум один магистральный газопровод - Союз, который обеспечивает четвертую часть транзита в Европу. Газопровод длиной 1567 км проходит через всю территорию Украины с восточного Новопскова, через полтавские газовые месторождения, с экспортными выходами на ГТС Венгрии и Словакии.

 

Кроме того, в регионе находятся два ПХГ - Вергунское (сейчас в нем хранится более 176 млн кубометров газа) и Краснопоповское (19,5 млн кубометров).

Создаваемая ДНР и ЛНР линия буферной зоны оставит возможность лишь для газоснабжения контролируемой украинскими войсками части этих областей и Мариуполя с его меткомбинатами.
Напомним, 23 сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина остается надежным транзитером газа в Европу, и будет выполнять все свои транзитные обязательства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу