КИЕВ
05:33
Брюссель
04:33
Москва
06:33
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



У Путина возникли проблемы с его "Новороссией"

06 октября, 11:55  Политическая  Украина

Украинские СМИ пишут, что бои в донецком аэропорту устроили террористы, несмотря на четкие сигналы из Москвы придерживаться перемирия. РФ хочет договориться с Украиной, а ДНР преследует собственные цели, пишут латвийские Вести.

В отношениях Новоросии и Москвы, похоже, наметились проблемы, замечает латвийское издание. «Из России к ДНР и ЛНР идет четкая установка, - говорит источник издания  в российских политических кругах. - Первое - прекратить боевые действия, чтоб перемирие наконец-то заработало, после чего Москва, Киев и Запад смогли бы приступить к дальнейшему урегулированию основных спорных вопросов - по санкциям, Крыму, газу и прочему. Второе - провести 2 ноября выборы, чтоб избрать хоть какую-то власть. Третье - при условии, если пройдут эти выборы нормально, то Россия окажет необходимую помощь - и финансовую, и гуманитарную, чтоб ДНР и ЛНР могли пережить зиму, восстановили социальную сферу и начали восстанавливать экономику».

 

Но в ДНР говорят, что они не готовы оставить украинские войска в Донецком аэропорту, а также хотят их выбить из Дебальцево (важнейший транспортный узел) и Авдеевки (удобный плацдарм для атаки на Донецк). Но это еще война на пару-тройку месяцев, и тогда перемирие - коту под хвост. Сейчас Москва пытается дожать «республики», чтоб они остановились на аэропорту, а на Авдеевку и Дебальцево не шли. А чтоб в Донецке были сговорчивее, им сократили поставки гуманитарки и полностью прекратили военную помощь.

 

«Но будет ли результат, непонятно. Тем более, что и в Москве все неоднозначно. Многие здесь говорят, что Сурков зря затеял тему с перемирием, говорят, что украинцы все равно пойдут в наступление на ДНР/ЛНР, а потом «республикам» надо срочно помочь оружием и спецами, чтоб они могли взять как можно большие территории», - продолжает московский источник.

 

О том, что Россия вот уже несколько недель не поставляет «народным республикам» оружие пишет и близкий к российским военным кругам блоггер Борис Рожин (известный также в Сети как Colonel Cassad). «Ситуация со снабжением боевых частей армии Новороссии вооружением близка к плачевной, - пишет Рожин. - Внутренние резервы истощены, военторг (так на сленге называют военную помощь из России) в этом направлении закрыт».

 

Источник: УКРОП

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу