КИЕВ
01:47
Брюссель
00:47
Москва
02:47
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Беспилотники Франции и Германии промониторят ситуацию на Востоке Украины

29 сентября, 18:17  Политическая  Украина

Франция и Германия предложили использовать беспилотные аппараты в рамках миссии ОБСЕ наблюдения за режимом прекращения огня в Донбассе.

Предложение было озвучено пресс-секретарем Министерства иностранных дел Франции Роменом Надалем, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.


ОБСЕ ранее также сообщала о планах использовать беспилотники. Запуск двух аппаратов был намечен на конец сентября - начало октября. По словам пресс-секретаря ОБСЕ Шива Шарма, позднее к ним планируется добавить еще два аппарата.


В субботу, 13 сентября, президент Украины Петр Порошенко и председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер провели телефонный разговор о ситуации с прекращением огня в Донбассеи применении беспилотных летательных аппаратов. Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотников, а Буркгальтер пообещал доставить их в Украину в ближайшее время. В понедельник, 15 сентября, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия планирует предоставить 10 беспилотников для миссии ОБСЕ.


Министерство иностранных дел Израиля заблокировало решение о поставках в Украину израильских беспилотников. Согласно информации журналистов, Израиль отказал в продаже товаров военного назначения Украине из-за того, что это могло бы вызвать раздражение Москвы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу