КИЕВ
14:26
Брюссель
13:26
Москва
15:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Зачем Украине становиться военным государством – стратегия реформ

29 сентября, 14:45  Политическая  Украина

Украина должна стать "военным государством" до 2020 года, как это предусмотрено программой реформ "Стратегия - 2020". Об этом заявил замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив, передает Интерфакс-Украина.  "Мы исходим из принципа, что Украина должна стать военным государством", - сказал он в ходе общественных обсуждений "Стратегии - 2020".

Он отметил, что Украина является внеблоковым государством, которое подверглось агрессии на своей территории. Именно поэтому нужно усилить финансирование сектора безопасности. Программа реформ, по словам Шимкива, предусматривает увеличение военного финансирования с 1% в нынешнем году до 5% от ВВП в 2020 году.

 

Кроме того, реформы предусматривают, что в Украине будет увеличено количество военнослужащих - с 2,8 до 7 человек на 1000 населения.

При этом Шимкив проинформировал, что реформа сектора обороны и усиление национальной безопасности является одним из ключевых направлений реформ в разработанной программе "Стратегия- 2020". Украине необходимо провести 35 реформ для соответствия критериям членства в Европейском Союзе, заявил Шимкив.

 

"Путь в Европу будет сложным и трудным. Это много работы, много изменений. Мы должны понимать, что для того, чтобы стать частью Европейского сообщества, де-юре мы должны отвечать четким критериям. Их 35 ... фактически каждый из 35 критериев - это конкретные реформы, конкретные изменения, которые должны произойти", - подчеркнул он.

 

В частности, это реформы для обеспечения верховенства права, энергоэффективности, социальной защиты и совершенствования избирательного законодательства.  Шимкив представил "Стратегию реформ 2020", состоящей из 62 реформ.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу