КИЕВ
14:10
Брюссель
13:10
Москва
15:10
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Крыму массово увольняют украинских филологов

16 сентября, 09:46  Политическая  АР Крым

В Таврическом национальном университете им. Вернадского в Симферополе ликвидировали факультет украинской филологии. Об этом сообщают comments.ua.

"Три кафедры (культуры украинского языка, украинского языкознания, теории и истории украинской литературы) объединили и включили в состав факультета славянской филологии и журналистики во главе с деканом Галиной Богданович. Образованную кафедру украинской филологии возглавил бывший завкафедрой теории и истории украинской литературы, доктор филологических наук, профессор Виктор Гуменюк", - говорится в сообщении.

Также по данным издания, в ТНУ существенно уменьшилось количество студентов и сократили почти всех преподавателей ликвидированного факультета украинской филологии.

"О дальнейшей судьбе бывшего декана факультета Юрия Прадида ничего неизвестно. Большинство преподавателей факультета сократили, заметно уменьшилось и количество студентов, многие из которых перевелись на другие специальности и в вузы Украины", - пишет издание.

По данным издания, ранее в Таврическом национальном университете в Симферополе закрылась кафедра крымскотатарской литературы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу