КИЕВ
11:02
Брюссель
10:02
Москва
12:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Newsweek опубликовал интервью с воевавшими в Украине российскими десантниками

11 сентября, 15:51  Политическая  Украина

Американский еженедельный новостной журнал Newsweek опубликовал интервью с якобы воевавшими в Украине российскими солдатами-контрактниками, сообщает "Дождь". Один из них, предположительно из 331 полка 98 Гвардейской воздушно-десантной дивизии, в телефонном разговоре с журналистом Newsweek Анной Немцовой описал "самый долгий август" своей жизни на фронте.

По словам российского десантника, в "самом долгом августе" хуже всего были раненые друзья, отправка домой "груза-200" и большой риск попасть в их число.

"Когда в прошлом месяце мы ехали поездом в Ростов, я понятия не имел, что мы отправимся в Украину; все мы считали, что нас доставили на базу для обычных рутинных учений. Если бы я знал, что это для войны, я бы уволился еще в Костроме, ведь у меня дома двое маленьких детей", - рассказал журналу солдат. По его словам, он и его сослуживцы "мало понимали идею Путина об основании "Новороссии" как сепаратистского государства на востоке Украины".

Как сообщается в статье, чтобы в солдатах не опознали российских военных, командиры приказали им переодеться в западный военный камуфляж для пустыни, излишки которого поступают в свободную продажу. Форму солдатам их жены должны были купить на собственные деньги.

По словам автора публикации, никто не просил военных подписывать какие-то дополнительные бумаги, при том, что их текущие контракты не содержат условия о дислоцировании в другой стране.

"Я никогда бы не вызывался делать это добровольно; но любые попытки уйти были бы напрасны: завтра нас посылают обратно в мясорубку; если бы раньше кто-то рассказал мне правду, никто из нас не завербовался бы и за тысячу долларов в месяц для того, чтобы в Украине его изжарили заживо", - рассказал российский офицер 30 лет, попросивший Newsweek скрыть его личность.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу