КИЕВ
16:31
Брюссель
15:31
Москва
17:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Продукция оборонного назначения будет ввозиться без пошлины

02 сентября, 13:25  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины внесла изменения в Таможенный и Налоговый кодексы относительно упрощения ввоза продукции оборонного назначения. За закон №4555а "О внесении изменений в Таможенный кодекс относительно упрощения ввоза продукции оборонного назначения" проголосовало 234 народных депутата.

 

Как пояснил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, представляя закон на заседании парламента, предложенные правительством изменения позволят ввозить на таможенную территорию Украины продукцию оборонного назначения, сократив на это расходы.

 

Вместе с тем в ходе голосования были учтены поправки, предложенные народным депутатом фракции "Батькивщина" Сергеем Терехиным. Он предложил в Таможенном кодексе указать коды групп продукции оборонного назначения, которые освобождаются от таможенных пошлин, а также отменить данные пошлины не на какой-то промежуток времени (особый период, чрезвычайная ситуация, АТО), а отменить его вовсе.

 

Кроме того, парламент поддержал в целом закон №4556а-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощения ввоза продукции оборонного назначения".

 

Как пояснил автор закона С.Терехин, указанные изменения предусматривают коды групп товаров оборонного назначения, которые освобождаются от НДС. Вместе с тем от ПДВ освобождаются как импортные товары оборонного назначения, так и украинского производства.

 

Источник Интерфакс

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу