КИЕВ
15:34
Брюссель
14:34
Москва
16:34
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



На Донбассе продолжают занимать свои должности преподаватели-сепаратисты

01 сентября, 10:37  Политическая  Донецкая обл.

Министерство внутренних дел получило список деятелей образования, которые поддерживали террористов и Новороссию во время оккупации города, им через Минобразования предложили уволиться самим, но почему-то детям освобожденных городов можно и до сих пор свободно говорить о сепаратизме. Об этом сообщает tsn.ua.

Преподаватели в Донецком национальном университете исторического факультета едва ли не больше всех сопереживали террористам Донбасса и призвали студентов бросать учебу, брать в руки оружие и идти защищать "ДНР".

"В основном это кафедры политологии, которые открыто поддерживали, в частности профессор кафедры политологии, со стороны которой звучали угрозы в сторону студентов", - рассказывает бывший студент Донецкого национального университета Карен Никифоров.

В мае на главной сцене города преподавательница 12 славянской школы - Валентина Ларина говорила о победе "ДНР" и будущее с Россией.

В перечне преподавателей-сепаратистов из Луганска и Донецка - 16 фамилий. Его передали в Минобразования общественные активисты, которые настаивают эти работники должны быть уволены.

Но в Министерстве образования уверены - учителя должны уволиться самостоятельно. "Люди, которые не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию принимали участие в организации "референдумов", они не имеют не только морального и законодательного права, но таких людей очень мало", - говорит заместитель Министра образования и науки Украины Павел Полянский.

Появление люстрационого списка учителей Донбасса, российские СМИ трактуют как "расстрельный". Сообщают об арестах и преследовании этих лиц. А Александр Зубарев, об аресте которого рассказывают российские СМИ, не арестован и до сих пор занимает должность руководителя отдела образования Славянска. Хотя общественные активисты напоминают - именно он представлял учителям самопровозглашенного мэра Слоянська Пономарева и помогал в проведении референдума.

Сам Зубарев говорит, что готов люстрировать своих подчиненных, только вот не знает как.

"Где критерии, по которым мы назовем одного или другого сепаратистом, мы ждем эти выводы от правоохранительных органов", - говорит мужчина.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу