КИЕВ
07:58
Брюссель
06:58
Москва
08:58
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Ялте создали Союз народных республик "Новая Русь"

01 сентября, 10:05  Политическая  АР Крым

В Ялте по итогам 2-ой международной конференция "Россия, Новороссия, Украина: глобальные проблемы и вызовы" был подписан акт о создании Союза народных республик "Новая Русь". Об этом сообщают vesti.ua.

Мероприятие было широко разрекламировано российской и крымской прессой. В первую очередь, такой резонанс был спровоцирован широким списком участников, который озвучили организаторы. Так, в Ялте, кроме лидеров протестных движений Днепропетровска, Одессы, Харькова, Закарпатской области должны были присутствовать экс-"премьер-министр" ДНР Александр Бородай, бывший "министр обороны" ДНР Игорь Стрелков, один из лидеров ЛНР, командир батальона "ополченцев"  "Призрак" Александр Мозговой, представители власти Крыма. Однако, на деле из всех представителей самопровозглашенных республик участие в конференции принял лишь Александр Мозговой. Да и тот, откровенно говоря, был не особо рад присутствию на мероприятии.

"Мне стыдно от того, что я здесь в солнечном Крыму, а мои братья гибнут на войне. Идет война, и разговорами ей не поможешь. А особенно тем, кто в ней участвует. Скажите, кто последний раз был на линии фронта… Люди, которые сейчас стремятся стать депутатами, губернаторами, оказывается, там не были. У меня предложение – все, кто хочет стать депутатом, соберитесь в отдельную роту специального назначения, которая показала бы народу, что вы действительно достойны быть губернаторами и прочими дармоедами", - обратился Мозговой к так называемым инициаторам "Новороссии".

Командир батальона "Призрак" заявил, что ведет борьбу не с Украиной, а с олигархами и удивился, почему к нему не присоединяются сторонники Евромайдана, которые преследовали те же цели.

"Народ один убивает друг друга за интересы олигархов. Простой работяга кормит этого олигарха, избирает его на выборах – делает то, что от него требуется. А нас призвали прийти на войну и убить друг друга. Я хочу подчеркнуть: народ Украины как был, так и остался единым. Разница только в том, что мы не попали под идеологическую машину Запада, а выступаем против олигархата, депутатов Верховной Рады, которые все 23 года продавали государство. Удивляет, почему граждане других областей Украины, выступавшие с теми же идеями, которые сейчас у нас, идут их защищать", - считает Мозговой.

Участвовали в конференции и российские эксперты – академик РАН и советник президента России Сергей Глазьев, член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко и др. Их риторика главным образом сводилась к обвинениям США и Евросоюза в разжигании украинского конфликта.

Глазьев, начиная свое выступление, сразу отметил, что выражает только свои мысли, а не политику России. По его словам, сегодня команды к действию для руководства Украины исходят из Вашингтона, а СБУ координируют американские спецслужбы.

"Украина всегда была и будет неотъемлемой частью русского мира. Но в течение веков это единство России и Украины подвергалось геноциду извне. Американское посольство изначально было центром подготовки нацистских боевиков. Их политологи до сих пор называют вторую мировую войну «хорошей». Для Америки вообще войны в Европе – это экономический успех, подъем и устранение конкурентов. Для них организация войны всегда прибыльное дело. Американский бизнес уже окупил свои расходы в войне, ведь непонятно, где находится золотой запас Украины, где находятся культурные ценности", - говорит Глазьев.

А Максим Шевченко, подхватив тему разговора, подчеркнул, что "украинский кризис будет продолжаться еще долго": "Эта турбулентность будет продолжаться еще несколько лет. Главным действующим лицом являются определенные круги в американском обществе. Я считаю Украину оккупированной территорией, прежде всего, оккупированной правящей элитой".

Кроме вышеупомянутых деятелей, на конференции присутствовали также так называемые "лидеры" протестного движения из других областей Украины. Среди них – руководитель "Сопротивления Днепропетровской области" Алексей Анпилогов, представитель "Центра координации "Новая Русь" из Эстонии Дмитрий Линтер, "премьер-министр Республики Подкарпатская Русь" Петр Гецко, лидер "Сопротивления Запорожско-Николаевского региона" Владимир Рогов. Они по итогам и подписали акт о создании Союза народных республик "Новая Русь" и призвали к "объединению русского мира". При этом, отметили, что в мероприятии не участвовали крымские власти, которые совсем недавно, будучи еще не на официальных должностях, также поддерживали участников конференции.

"У нас должен был председательствовать вице-премьер Крыма по силовому блоку Михаил Шеремет (руководитель самообороны Крыма и соратник врио главы республики Сергея Аксенова, - авт.). И вдруг за день до конференции позвонил секретарь и сказал, что, к сожалению, официальное лицо не может участвовать в этом процессе. Я боюсь, что крымское руководство решило пойти по украинскому пути и забыло о том, что делает это в составе России. У нас ценности управляют, а не баблом", - заявил с трибуны Дмитрий Линтер.

По мнению крымского политолога Анатолия Филатова, проект "Новая Русь" создается "с колес" и его функция пока непонятна.

"Я не очень хорошо понимаю, что такое "Новая Русь". Мне кажется, что это структура, созданная по горячим следам, в связи с теми событиями, которые происходят на Донбассе. Относительно того, почему крымские власти проигнорировали мероприятие, может существовать множество версий. Первая – это то, что у официальных лиц нет доверия к этой организации. Вторая – то, что официальные лица проявляют некоторую осторожность, чтобы их не обвинили, например, в экстремистской деятельности, а может быть не смогли приехать по служебной загруженности. Меня, честно говоря, смущает, что подобного рода конференции проходят в Ялте, а не в более рабочей обстановке", - считает политолог.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу