КИЕВ
04:24
Брюссель
03:24
Москва
05:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина может ввести военное положение – Кошулинский

28 августа, 17:45  Политическая  Украина

Вице-спикер парламента Руслан Кошулинский уверен, что в Верховной Раде наберется 226 голосов для введения военного положения, если СНБО примет соответствующее решение, а Президент Петр Порошенко подпишет указ. Такое мнение он высказал на брифинге, пишет ЛІГАБізнесІнформ .

 

Кошулинский отметил, что, согласно процедуре, решение о введении военного положения должен принять Совбез, Президент Украины подписывает соответствующий указ, и у Верховной Рады есть 48 часов на сборы и принятие решения по этому вопросу. Военное положение может быть введено на срок до полугода по всей территории Украины или на отдельных ее территориальных единицах,

 

«В этом составе я могу говорить о том, что на эту минуту, если не будет каких-то форс-мажоров, в принципе, количество можно собрать в 226 депутатов, но у этой Верховной Рады есть и своя проблематика», - сказал Кошулинский.

 

По его словам, без представителей фракций Партии регионов или Компартии ни одно решение в Верховной Раде проголосовать невозможно. «Из 450 депутатов фракция Партии регионов - 208 по состоянию на 2012 год, фракция коммунистов - 33, вместе 241. Они вышли из Партии регионов, но это не означает, что Партия регионов вышла из них. То есть, мы сегодня можем констатировать - они переформатировались, увидели, что деньги у них не забрали, имения у них не забрали, люстрацию по ним не провели, никого не посадили, мандат ни у кого не забрали. До сих пор депутаты - Царев, Янукович-младший, Азаров, Пшонка, Ефремов, Олийнык. Они до сих пор депутаты и получают от государства Украина зарплату. Это наш враг в тылу... У них наивысший допуск к секретности. Провести закрытое заседание Верховной Рады - это то же самое, что включить онлайн-трансляцию в Кремль... 226 сможем? Думаю, сможем. 226 на военное положение сможем», - сказал он.

 

Кошулинский выразил уверенность, что если Верховная Рада сейчас не введет военное положение, то до перевыборов будет работать в очень облегченном режиме. «Первое заседание будет 2 сентября - думаю, день... потому что все мажоритарщики уже работают на избирательных округах... Следующее решение для Украины, которое нужно - это ассоциация, 16 сентября, уверен, будет второе заседание... и хотя бы 14 октября будет третье заседание», - подытожил он.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу