КИЕВ
15:31
Брюссель
14:31
Москва
16:31
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Российский конвой уже встречают "благодарные луганчане" (ФОТО)

22 августа, 15:00  Политическая  Украина

По пути следования так называемого российского гуманитарного конвоя, который сегодня двинулся на украинскую территорию без разрешения украинской пограничной и таможенной служб, уже выстроились благодарные местные жители. Об этом сообщает пользователь Твиттер.

 

Сразу на месте якобы стихийной акции появились журналисты российского телевидения, которые снимали это для новостей.

 

Украинский МИД распространил заявление, в котором указал, что 22 августа Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины.

 

"Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы русскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они былы предварительно приглашены на территорию РФ российской стороной", - говорится в заявлении.МИД обеспокоен безопасностью украинских служащих.

 

"Кроме того, сейчас ни украинской стороне, ни МККК не известно содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения", - заявили в МИД.

 

Это свидетельствует, как говорится в заявлении, об агрессии со стороны России."Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны", - заявили в МИД.

 

Там обратили внимание, что с украинской стороны были предприняты все необходимые меры в целях обеспечения безопасности этого груза.Кроме того, несмотря на все попытки украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и РФ. МИД считает это критическим для обеспечения безопасности следования конвоя.

 

"По возможном маршрута следования груза террористы ведут минометный огонь.

 

Нам также не известно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками, и мы не исключаем возможности любых спланированных провокаций", - заявили в МИД.

 

МИД призвал всех международных партнеров осудить агрессивные действия Российской Федерации.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу