КИЕВ
19:39
Брюссель
18:39
Москва
20:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Террорист Гиркин связан с российским олигархом и французским националистом

20 августа, 08:08  Политическая  Украина

Российский диверсант Игорь Гиркин (псевдоним Стрелков) работает на одну из компаний российского олигарха Константина Малофеева, который является партнером французского политика Филиппа Де Вилье, с которым они вместе, как планируется, будут строить парк развлечений в оккупированном Россией Крыму. Об этом, как сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на УНИАН, заявил вице-глава Европейского парламента Рышард Чарнецкий в Варшаве.



"В наблюдательный совет компании олигарха Малофеева входит Игорь Стрелков (Гиркин) - лидер сепаратистов в Донецке", - сказал он.



Политик уточнил, что информацию о работе бывшего самопровозглашенного министра обороны Донецкой народной республики на Малофеева получил от коллег из Франции. В то же время он отметил, что не знает, с какого времени Стрелков входит в наблюдательный совет и какой именно компании российского олигарха, отметив, что он до сих пор может занимать эту должность, "если еще жив".



Политик отметил, что собственно Малофеев и является партнером французского политика в России. Чарнецкий на пресс-конференции также призвал обращать внимание на контакты европейских политиков с российскими бизнесменами, поскольку это может иметь влияние на решения государств ЕС в контексте украинских событий. Он добавил, что брат Филиппа де Вилье, обсуждавшего на прошлой неделе с президентом России Владимиром Путиным строительство парка развлечений в Крыму, является начальником генштаба французской армии.



Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что Стрелков был "серьезно ранен", которую позже опровергли, но сразу после этого было сообщено, что он оставил пост "министра обороны ДНР", который занимал с апреля 2014 года.



Также на прошлой неделе компания Филиппа де Вилье Puy du Fou International SAS подписала протокол намерений с компанией Константина Малофеева о строительстве парка развлечений в Крыму площадью 60 га. Стоимость необходимых инвестиций оценивается в более 100 млн долларов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу