КИЕВ
22:10
Брюссель
21:10
Москва
23:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В России готовится бунтовать Сибирь и Калининград

04 августа, 16:28  Политическая  Украина

СМИ пишут о планируемом марше за федерализацию Сибири, организации Уральской и Калининградской народных республик. Госкомнадзор требует удалить все сообщения.

 

В интернете появились призывы к сибирякам выйти 17 августа в Новосибирске на марш за федерализацию. Организатором марша выступает российский художник Артем Лоскутов. Целью проведения мероприятия заявлено создание Сибирской республики в составе РФ либо уравнивание в правах регионов с республиками.

 

Марш пройдет под лозунгом "Хватит кормить Москву!"

 

"У нас в Конституции предусмотрена независимость регионов, закон должен просто заработать. Самостоятельности должно быть как можно больше. Глупо жить в Сибири и выполнять законы, которые инициирует где-то в Петербурге какой-то Милонов. Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов", - считает организатор.

 

Пользователи уже придумали речевку для будущего марша: "Сибирь, вставай. Пришло наше время скинуть московское бремя!"

 

Однако вся информация о запланированном мероприятии удалена с российских интернет-ресурсов. Группы встречи в соцсетях заблокированы.

А интернет-СМИ начали получать уведомления от своих провайдеров и хостинговых компаний о том, что на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации страница с новостью про сибирский марш и сибирскую республику ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации. Между тем, позднее в сетях появилось еще одно подобное объявление - уже из Калининградской области. На фоне флага Литвы «Калининградская народная республика» объявляет сход на то же число под лозунгом «Хватит кормить Москву!»

А ряд российских интернет СМИ, кроме того, получили требования от Генпрокуратуры РФ удалить эту «вредную информацию». По мнению российских прокуроров, информация содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Предупреждения из-за Сибирского марша вынесены в общей сложности 14 СМИ, сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Список изданий, попавших под санкции, он не назвал. По данным NR Baltia, Роскомнадзор вынудил это сделать как минимум редакции "Полит.ру", Regnum, "Новый регион", "Росбалт", Slon.Ru".

Под ограничения попали не только российские СМИ. Так известный оппозиционый сайт Беларуси Хартия 97 сегодня написал, что американская хостинговая компания Amazon сообщила им о требовании российского Роскомнадзор ограничить доступ к «сибирской» статье. Редакция Хартии 97 заявила, что «требование удалить новость является грубейшим нарушением Конституции Республики Беларусь».

Об этом же сообщает и украинское СМИ ТСН. Сайт ТСН.ua получил требование от российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций снять с ресурса публикацию о "марше за федерализацию Сибири". Запрос отправили на основании требования Генеральной прокуратуры РФ. В ТСН решили снять публикацию из-за угрозы Роскомнадзора ограничить доступ пользователей к украинскому сайту, если информация не будет удалена.

 

Источник: Bigmir

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу