КИЕВ
14:03
Брюссель
13:03
Москва
15:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Симоненко обжалует роспуск фракции коммунистов сначала в украинских, а потом и европейских судах

24 июля, 09:25  Политическая  Украина

Коммунисты Украины будут оспаривать решение Верховной рады о роспуске фракции сначала в украинских судах, а затем в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, заявил в интервью РИА Новости лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

 

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов сообщил в среду, что 24 июля распустит фракцию Компартии в парламенте. Во вторник Рада приняла изменения в регламент, которые позволят главе парламента распустить фракцию коммунистов. Президент Петр Порошенко во вторник вечером подписал данный закон.

 

"Мы воспользуемся возможностями украинских судов. Речь идет об одной характерной вещи для права - закон обратной силы не имеет. И если принимаются какие-то изменения в закон, то это должно касаться будущих парламентов и будущих фракций. Они же пытаются, внеся изменения в действующий закон, переложить это на нынешнюю ситуацию и на нашу фракцию. Поэтому мы будем отстаивать все то, что имеет отношение к нашим правам в украинских судах, но, безусловно, если мы не сможем их здесь отстоять, то будем обращаться в тот же Европейский суд по правам человека", - сказал Симоненко.

 

Накануне фракция "левых" в Европарламенте заявила, что запрет Компартии Украины отражает стремление новых украинских властей подавлять критичное мнение и подчеркивает невыполнение Украиной обязательств по защите прав человека. Группа выразила солидарность украинской Компартии и "осудила шантаж, нападения, запугивания и уничтожение собственности, которым партия подвергается в последние месяцы". Фракция "левых " в Европарламенте заявила, что направит соответствующие послания председателю Европарламента и в Европейский совет, требуя их вмешательства в этот вопрос.

 

Источник: РИА Новости 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу