КИЕВ
21:10
Брюссель
20:10
Москва
22:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Адвокат Надежды Савченко заявляет, что она спасала раненых, а не корректировала огонь

16 июля, 20:25  Политическая  Украина

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся в СИЗО Воронежа по обвинению в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК, считает, что Савченко не принимала непосредственного участие в боевых действиях. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду журналистам адвокат Марк Фейгин, который посетил ее в СИЗО.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки. В среду вечером Савченко в СИЗО также посетил украинский консул в РФ.

По словам Фейгина, Савченко лишь участвовала в спасении раненых, которых выносили с места боестолкновения. Адвокат заявил, что "Савченко не видела российских журналистов ни как цели, ни в каком другом виде, и не имела представления, что с ними в этот период происходило". По его словам, украинская летчица считает произошедшее с журналистами чудовищной трагедией.

Также по словам и защитников Савченко, и украинского консула Геннадия Брескаленко, Савченко голодала в течение восьми дней, до тех пор, пока к ней не допустили адвокатов и представителей консульства. Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин, докладывая президенту Петру Порошенко о результатах встречи консула с Савченко, подтвердил, что она уже прервала голодовку.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу