КИЕВ
13:36
Брюссель
12:36
Москва
14:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково"

Россия в порядке доброй воли, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе, заявили в МИД РФ.

"В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на Юго-Востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня, приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе", - об этом, как сообщает "Интерфакс", говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

"Сегодня министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров направил соответствующее письмо президенту Швейцарии, действующему председателю ОБСЕ Д.Буркхальтеру. Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения Постоянного совета Организации о размещении наблюдателей. Рассчитываем, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки", - подчеркивается в сообщении.

"Убеждены, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля", - пояснили на Смоленской площади.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу