КИЕВ
02:37
Брюссель
01:37
Москва
03:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинские войска готовятся запустить высокоточные ракеты "Точка"

Обстановка в Донецке нынче неспокойная. ВСУ и Нацгвардия продолжают наступать на сторонников федерилизации, и хотя те оказывают сопротивление, потери с их стороны растут с каждым днем. Более того - в социальных сетях появилась информация, что в ближайшие дни, а то часы силовики используют тактические ракетные комплексы "Точка". Об этом сообщил  на своей страничке в Facebook Игорь Савчук, пишет joinfo .

По его словам, в настоящее время украинская армия имеет около сотни пусковых установок, которые были передислоцированы в районы, примыкающие к зоне вооруженного противостояния между военными и бойцами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Игорь Савчук отметил, что ракеты этого комплекса могут оснащаться различными головными частями. Например, в одном из вариантов масса осколочно-фугасной боеголовки может составлять почти полутонны и поражать цели на площади в три гектара, обрушивая на противника до 14,5 тыс. осколков.

Для лучшего поражения предусматривается использование воздушного подрыва. Но самой опасной принято считать боевую часть с 50 осколочными суббоеприпасами. Площадь поражения может достигать 7 гектаров, отметил Игорь Савчук.

Между тем, 2 июля сторонники федерализации обстреляли из ПЗРК самолет Су-24, который участвует в антитеррористической операции, сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. По его словам, самолет долетел до пункта назначения и даже смог уничтожить ПЗРК противника. Летчик погасил пламя, но во время посадки Су-24 вновь загорелся, огонь погасили.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу