КИЕВ
05:50
Брюссель
04:50
Москва
06:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Эттингер пригрозил странам, поддерживающим "Южный поток"

26 июня, 16:18  Политическая  Украина

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что странам Европейского Союза, которые поддержат газопровод "Южный поток" в его нынешнем видам, придется отвечать за свое решение.

Об этом говорится в его статье для немецкого издания Handelsblatt, сообщает РБК.

"Еврокомиссия не может смириться с тем, что некоторые государства ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, в которых нарушается совместно принятое европейское право. Я призываю страны ЕС отложить проект до тех пор, пока он не будет соответствовать европейскому праву. Тот, кто продолжит предпринимать действия, должен будет считаться с последствиями", - написал еврочиновник.

В своей статье еврокомиссар особо подчеркнул, что ЕС необходимо сокращать зависимость от поставок энергоресурсов из России. В то же время Эттингер отметил, что Россия, крайне заинтересованная в стабильных отношениях с ЕС, остается надежным поставщиком, и у европейцев нет поводов для паники.

Статья Эттингера вышла спустя день после того, как в Австрии был подписано соглашение между "Газпромом" и местной компанией OMV о создании на паритетных началах компании South Stream Austria, которая займется строительством "Южного потока" на территории Австрии. Глава OMV даже заявил, что власти ЕС должны не замораживать, а ускорять переговоры по реализации проекта "Южный поток".

Претензии Евросоюза к этому проекту заключаются в его несоответствии Третьему энергопакету. В нем говорится, что собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Они должны продавать свои активы или передавать управление трубопроводами. К тому же ни один поставщик не может использовать олее 50% трубопроводных мощностей, остальное должно выставляться на аукцион (в связи с этим "Северный поток", к примеру, работает на половину мощности).

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу