КИЕВ
09:09
Брюссель
08:09
Москва
10:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Экс-президента Турции приговорён к пожизненному сроку

18 июня, 19:00  Политическая  Украина

Бывший президент Турции, 96-летний Кенан Эврен, был приговорен к пожизненному заключению за переворот 1980-го года.

Суд также лишил бывшего презилента и его соратника, 89-летнего Тахсина Шахинкая, воинских званий. Десятый уголовный суд Анкары признал их виновными в совершении "преступления против государственной власти".

Эврен и Шахинкая - последние живые участниками переворота 1980 года, который в Турции считается одним из самых кровавых случаев захвата власти у демократически избранного правительства. Тогда военными были казнены 50 человек, тысячи были арестованы, сотни пропали без вести.

После переворота Кенан Эврен занимал главенствующее положение в новой администрации, после чего был избран президентом. Он занимал этот пост до 1989 года.

Сам Эврен никогда не сожалел о своем участии в перевороте и всегда утверждал, что именно благодаря действиям армии удалось положить конец уличным боям между сторонниками левых и правых сил, жертвами которых, по его словам, стали тысячи человек.

"Стоило ли кормить их в тюрьме в течение многих лет, или нужно было повесить их?", - спросил он в своей речи в 1984 году, говоря о казненных после переворота.

Источник: Левый Берег

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу