КИЕВ
01:03
Брюссель
00:03
Москва
02:03
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Порошенко выдвигает Гонтареву на пост главы НБУ

18 июня, 14:18  Политическая  Украина

Президент Украины предлагает уволить главу Национального банка Украины Степана Кубива. Соответствующие проект постановления зарегистрирован в парламенте 18 июня под №4112а. Его пост займет глава группы компаний "Инвестиционный Капитал Украины" (ICU). Проект постановления о ее назначении зарегистрирован в парламенте 18 июня под №4112а.

Сегодня Степан Кубив в последний раз отчитался перед Верховной Радой о деятельности Национального банка. О своем выступлении глава НБУ рассказал на странице в Фейсбуке.

Вчастности, он очертил основные задачи Нацбанка: сохранить финансовую систему государства от разрушения и сформировать новую долгосрочную Стратегию развития банковского сектора Украины и начать ее воплощение.

Важнейшим фактором стабилизации финансовой системы Кубив назвал подписание программы на сумму $17 млрд: "Благодаря поддержке МВФ удалось остановить падение гривны, перейти к гибкому валютному курсу, и таким образом стабилизировать золотовалютные резервы Украины, а за последний месяц начать их наращивать - с $15,5 млрд в марте до $17,7 млрд в июне. Также удалось увеличить текущий счет с минус $4,2 млрд до почти сбалансированного - минус 0,4 млрд".

В 2014 году было перечислено в бюджет 22 млрд. грн. прибыли за прошлый год. В то же время банковская система поддерживала программы Правительства. НБУ и банки вместе увеличили свой портфель ОВГЗ (по сумме основного долга) на 47 млрд грн.

Благодаря ряду неотложных мер по поддержанию ликвидности и усиления контроля за украинским банками произошел приток депозитов в банковскую систему в размере +0,4 млрд грн. по состоянию на 13 июня.

Кубив рассказал о дальнейшей стратегии НБУ, основой которой станет переход к современной монетарной политике, основанной на таргетировании инфляции и гибком обменном курсе, консолидации банковской системы и либерализации валютного законодательства.

Источник: Дело

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу