КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Главы МИД Балтии и Германии поддержали план Порошенко

17 июня, 18:20  Политическая  Украина

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Германии на прошедшей в Таллине встрече выступили в поддержку плана мирного урегулирования ситуации в Украине, предложенного президентом Петром Порошенко.

"Мы поддержали мирный план президента Украины и надеемся, что при поддержке мировой общественности можно будет мирно выйти из кризиса", - сообщил во вторник "Интерфаксу" министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet).

Он высказался также за последовательность единых позиций Европейского союза в вопросе Украины.

По его словам, Эстония поддерживает подписание в конце июня договора об ассоциации и свободной торговле ЕС-Украина. "Важно также претворение договора в жизнь", - отметил эстонский министр.

У.Паэт сообщил, что на встрече с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), Латвии Эдгарсом Ринкевичсом (Edgars Rinkevics) и Литвы Линасом Линкевичусом (Linas Linkevicius) была подчеркнута необходимость продолжения деятельности миссии ОБСЕ в Украине.

"Спецмиссия ОБСЕ играет ключевую роль в оказании помощи по решению кризисной ситуации, - сказал У.Паэт. - Необходимо предпринять все усилия для того, чтобы безопасность людей, занятых в миссии, была обеспечена в максимальной степени и чтобы они могли исполнять свои обязанности".

На встрече был рассмотрен также вопрос о региональной безопасности в свете предстоящего саммита НАТО. "НАТО и союзники сумели обеспечить значительное изменение сил отражения и обороны в среде безопасности", - считает глава МИД Эстонии.

"Мы считаем, что на саммите НАТО следует сосредоточиться на коллективной обороне и обеспечении долгосрочных мощностей отражения. Для нас также на саммите в Уэльсе будут важны темы партнерства, расширения НАТО, Афганистана, а также киберзащиты и связанные с резолюцией ООН 1325 "Женщины, мир и безопасность", - сообщил У.Паэт.

Стороны обсудили вопросы, связанные с будущим Европейского союза и будущего председательства Эстонии в Совете государств Балтийского моря.

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу