КИЕВ
23:15
Брюссель
22:15
Москва
00:15
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российские оккупанты в Севастополе хотят забрать завод у Порошенко

11 июня, 16:00  Политическая  АР Крым

Севастопольский морской завод после проверки порядка приватизации и оценки собственности станет российским предприятием, которое будет работать в интересах города

Об этом на пресс-конференции заявил самопровозглашенный и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«По Севморзаводу работу ведем. Проверяем процесс приватизации завода — законно или незаконно. Директору Севморзавода на совещании я объявил, что гидротехнические сооружения — это не частная собственность, это собственность государства, на сегодняшний момент субъекта РФ Севастополя», — сказал Меняйло, информирует еizvestia.com.

Он отметил, что письмо собственнику отправлено. «Следующим шагом будет оценка собственности, эффективности работы, порядка приобретения завода. Мы в этом вопросе действуем в правовом поле. Деятельность завода контролируется. Никто никаких денег за границу не отсылает. Позиция одна: на Севморзаводе работают севастопольцы, они должны быть загружены работой и получать зарплату», — пояснил и. о губернатора.

«Севморзавод будет российским. Свою профильность менять не будет. Это будет севастопольское предприятие, которое налоги будет платить в бюджет Севастополя», — сказал Меняйло. По его словам, возможно, предприятие войдет в Корпорацию развития Севастополя, которая сейчас создается, либо в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Собственником Севморзавода является украинский бизнесмен и президент Украины Петр Порошенко. Предприятие, на котором в советское время работали 15 тысяч человек, в 90-е годы было приватизировано. Сегодня на нем трудятся до 200 человек, которые выполняют простые виды работ по очистке корпусов судов и ремонту забортной арматуры.

Напомним, 16 марта в АР Крым прошел нелегитимный референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, которому предшествовала почти трехнедельная оккупация Крыма российскими военными. Согласно результатам плебисцита, которые не были признаны ни Украиной, ни мировым сообществом, более 95% крымчан проголосовали за выход Крыма из состава Украины и присоединение его к РФ. 18 марта в Кремле было подписано соглашение о принятии АР Крым и Севастополя в состав России.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу