КИЕВ
18:10
Брюссель
17:10
Москва
19:10
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Террористы решили запретить выборы в Луганской области

Так называемые депутаты республиканского собрания ЛНР проголосовали за прекращение деятельности территориальных избиркомов на выборах президента Украины на территории вымышленной республики.

Такое решение было принято в понедельник 19 мая, сообщает Trust.ua.

Предвыборную агитацию кандидатов в президенты на территории так называемой ЛНР также было объявлено незаконной.

Кроме того, органам местного самоуправления было запрещено любое участие в подготовке к выборам.

В то же время, донецкие террористы заявили, что не признают выборы президента Украины, назначенные на 25 мая.

Причина - выборы якобы являются нелегитимными и нарушают Конституцию, заявил "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Нам представляется, что президентские выборы 25 мая нелегитимны, они нарушают 103-ю статью конституции. Проведение их на территории наших независимых государств (Донецкой и Луганской народных республик) незаконно, и, я думаю, даже не будет такой попытки. Безусловно, могу сказать, что мы эти выборы не признаем", - заявил он.

Напомним, ЦИК обратилась к руководству страны с просьбой обеспечить избирательные права граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях.

По словам главы администрации президента Украины Сергея Пашинского, в половине Донбасса президентские выборы провести будет проблематично.

ЦИК получает многочисленные сообщения от избирательных комиссий Донецкой и Луганской областей об отказе членов участковых избирательных комиссий выполнять свои полномочия. Люди боятся за себя и свои семьи. Так, в Луганске террористы похитили главу ОИК №106 в Октябрьском районе города.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу