КИЕВ
12:12
Брюссель
11:12
Москва
13:12
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



114 избирательных участков за границей будут работать во время выборов президента Украины

13 мая, 17:18  Политическая  Украина

Для голосования украинцев, которые во время выборов 25 мая будут находиться за границей, создано 114 иностранных избирательных участков. Об этом во вторник, 13 мая, на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«Для свободного волеизъявления граждан Украины, которые на момент проведения выборов будут находиться вне Украины, создано 114 избирательных участков на постоянной основе в 75 странах мира. 110 создано при посольствах и консульствах Украины. Больше всего участков в России - 6, в Германии - 5, в Польше и США - по 4. Еще 4 избирательных участка создано при военных частях, дислоцированных за пределами Украины - в демократической республике Конго, Либерии и в Косово (Сербия)», - рассказал г-н Перебийнис.

На сегодняшний день общее количество избирателей за границей составляет почти 470 тысяч человек.

Кроме этого дипломат отметил, что обеспечение должного проведения голосования 25 мая на иностранных избирательных участках является одним из первостепенных приоритетов для Министерства иностранных дел. Среди задач МИД г-н Перебийнис назвал проведение и подготовку голосования за границей, обеспечение работы официальных наблюдателей, информационное обеспечение избирательного процесса.

Также он добавил, что действующим законодательством Украины не предусмотрено внесение избирателей в списки в день голосования, поэтому гражданам, желающим проголосовать за пределами Украины, следует до 19 мая обратиться в те избирательные комиссии за границей, где они собираются голосовать. «Если граждане не обратятся с соответствующими заявлениями, к сожалению, они не смогут принять участие в выборах», - уточнил г-н Перебийнис.

Источник: НБН 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу