КИЕВ
19:00
Брюссель
18:00
Москва
20:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Парламентское большинство угрожает отставкой оппозиционному вице-спикеру

01 апреля, 14:30  Политическая  Украина

Под письмом с требованием об отставке вице-спикера Руслана Кошулинского, который представляет фракцию "Свобода", поставили подписи более 160 народных депутатов и проект постановления по данному вопросу зарегистрирован. Об это на брифинге в понедельник сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.
В свою очередь, Олександр Ефремов, лидер фракции Партии Регионов, которая синициировала сбор подписей, заявил, что к Р.Кошулинскому, как вице-спикеру, есть целый ряд вопросов.
"Во-первых, как руководитель, он обязан обеспечить работу Верховной Рады", - сказал А.Ефремов. К тому, же, по его словам, "если народный депутат избирается в руководство парламента, то он должен выйти из своей фракции, и его задача состоит в обеспечении дальнейшей работы парламента, а не в том, чтобы принимать дальнейшее участие в акциях, которые срывают работу парламента".
Озвучил лидер фракции Партии регионов и вторую претензию "регионалов".
"Мы действительно убеждены, заявил А.Ефремов, что идеологическая сила, которую он представляет в парламенте, несет довольно серьезную угрозу нашему государству, и в цивилизованных странах этому уделяют довольно серьезное внимание. Поэтому, когда возникли такие вопросы, мы собрали необходимое количество подписей".
А.Ефремов подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но, по его мнению, если вопрос будет поднят, голоса будут.

В свою очередь, в оппозиции не видят оснований снимать с должности заместителя председателя Верховной Рады Руслана Кошулинского.
По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, в оппозиции сбор подписей за отставку господина Кошулинского  расценивают как первоапрельскую шутку, поскольку эта должность закреплена исключительно за оппозицией".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу