КИЕВ
17:34
Брюссель
16:34
Москва
18:34
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



США могут оказать военно-техническую помощь Украине

18 апреля, 16:26  Политическая  Украина

В Конгрессе США в ближайшее время будет принято решение о предоставлении военно-технической помощи Украине. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявил и. о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«США, которые являются гарантом нашей территориальной целостности, фактически начинают выполнять эти гарантии не только посредством экономических санкций, но и приведением в действие тех механизмов, которые предусмотрены в двух решениях Верховной Рады относительно предоставления необходимой технической, военной помощи Украине в случае агрессии Российской Федерации», - заявил г-н Соболев.

Он отметил, что соответствующее решение будет одобрено в пятницу, 18 апреля, соответствующим комитетом Конгресса США, а в дальнейшем - на внеочередной сессии Конгресса.

В частности, по информации Сергея Соболева, Украина получит техническую помощь в виде горюче-смазочных материалов, космические средства связи и космические средства предотвращения агрессии, бронежилеты нового образца, а также американские военные средства, которые не предусматривают наступательных видов.

Напомним, 15 апреля американский сенатор Джон Маккейн заявил, что США должны поставить Украине оружие и добиться усиления санкций против России.

отметим также, что в минувшие выходные в Киеве с неофициальным визитом находился глава ЦРУ Джон Бреннан, где глава американской разведки встречался с украинскими властями, чтобы обсудить вопрос передачи разведданных о российских войсках.

По сведениям западных СМИ, сейчас Белый дом всерьез рассматривает возможность оказания военной помощи Украине.

В Вашингтоне заявляют, что готовы помочь Украине вооружением для партизанской войны: минометами, стрелковым оружием и гранатами.

Источник: НБН

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу