КИЕВ
18:17
Брюссель
17:17
Москва
19:17
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



АПК могут реформировать

11 апреля, 11:51  Политическая  Украина

Федерация работодателей АПК подготовила предложения по реформированию отрасли, с которыми обратилась в профильное министерство. Об этом во время встречи с журналистами сообщил глава Совета Федерации Вадим Бодаев.

Ключевое предложение Федерации - сократить полномочия МинАПК, передав их межотраслевому социально-экономическому совету. Планируется, что в его состав войдут эксперты в сфере АПК - представители бизнеса, профсоюзов, власти, - которые смогут выработать общие правила для всей отрасли. 

«Государство искажает рынок. Условия, которые мы создадим при помощи реформы, отрегулируют его, - отметил Бодаев. - Эксперты, заинтересованные в развитии отрасли, выработают правила, понятные для мирового бизнеса. В конечном итоге, бизнес начнет развиваться и зарабатывать деньги».

Согласно проекту реформы, предложенному Федерацией, за Минагропродом необходимо оставить только 5 функций: нормотворческую, аналитическую, контрольную, функцию стратегического планирования и развития сельских территорий. В остальном ситуацию на рынке профильные ассоциации и объединения должны регулировать самостоятельно, считает исполнительный директор ФР АПК Татьяна Тимошенко.

«Главная задача реформы - перевернуть систему принятия решений в отрасли, - объяснила Тимошенко. - Предложения по оптимизации работы в аграрном секторе должны происходить снизу вверх, от рынка к Министерству, а не наоборот, в каком виде это существует сейчас».

Упрощенные правила работы в аграрном секторе, по оценкам Федерации, позволят обеспечить ежегодный прирост ВВП страны от сельского хозяйства на 20%, или 3,6 млрд. долл. В дальнейшем украинские аграрии смогут заместить до 30% импортируемых сельхозтоваров. При этом приток прямых иностранных инвестиций прогнозируется на уровне $ 2 млрд. в год.

Источник: Ugmk.info

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу