КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Парламент Испании проголосовал против референдума за отделение Каталонии

09 апреля, 18:11  Политическая  Украина

Испанский парламент после семичасовых дебатов подавляющим большинством (299 - "против", 47 - "за", 1 воздержался) проголосовал против проведения в ноябре 2014 года референдума о независимости южного региона Каталонии.

Премьер-министр Испании, комментируя результаты голосования, заявил, что будет настаивать на том, чтобы Каталония оставалась в составе Испании.

В свою очередь, глава регионального правительства Каталонии Артур Мас, который отказался ехать на голосование в Мадрид, заявил, что будет добиваться отделения региона от Испании. По его словам, для этого "каталонские институты власти начнут искать новые законодательные решения, поскольку в законах есть немало возможностей, которые позволят все-таки провести референдум 9 ноября".

Конституция Испании запрещает регионам проведение референдумов о независимости. На данный момент в Барселоне, в попытке обойти этот запрет, референдум представляют лишь как не имеющую законной силы консультацию. При этом ожидается, что если большинство жителей региона поддержат отделение, каталонские власти будут добиваться от Мадрида признания свершившегося факта.

Источник: Левый Берег 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу