КИЕВ
23:42
Брюссель
22:42
Москва
00:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Милиция станет полицией

04 апреля, 16:51  Политическая  Украина

Правительство разработало законопроект, которым украинская милиция будет реорганизована в полицию. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, передает minfin.

"Разработан проект закона о полиции, который ныне проходит соответствующие согласования", - сказал Ярема.

В документе определено, что полиция - это правоохранительный орган, на который возложено, в частности, обеспечение безопасности граждан, их конституционных прав и свобод. В этой связи предлагается новая структурная модель МВД, уточнил чиновник.

"Сегодня МВД Украины является министерством милиции, а в действительности в его состав должны входить пограничники, МЧС, Национальная гвардия финансовая полиция", - разъяснил Ярема.

Он отметил, что согласно законопроекту министр внутренних дел должен быть политической фигурой, в погонах остаются только руководители структурных подразделений, которых будут оформлять на работу соглашением сроком на 5 лет.

"Мы планируем сделать так, чтобы при смене министра не менялись профильные руководители, как это делается сейчас. Профессионалы должны оставаться, при этом им будет запрещено заниматься поиском и заработком средств, когда, например, начальник милиции бегает по предприятиям с протянутой рукой", - заявил первый вице-премьер.

В то же время, по его словам, есть жесткое сопротивление реформам в системе МВД со стороны людей, которые "мыслят по-советски и не хотят изменений".

"Придется преодолевать большое сопротивление реформам, в том числе в ведомственной образовательной сфере, где предусматривается сокращение генеральских должностей. Однако изменения будут, потому что они - требование времени", - подчеркнул Ярема.

Источник: UBR

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу