КИЕВ
00:11
Брюссель
23:11
Москва
01:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Путлер пообещал реабилитацию крымским татарам

01 апреля, 18:00  Политическая  АР Крым

Президент России Владимир Путин намерен отдать распоряжения относительно решения некоторых вопросов, связанных с крымскими татарами, пишет е-Крым.

По данным пресс-службы Президента, об этом В. Путин сообщил в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Глава Татарстана проинформировал В. Путина о своих поездках в Крым.

"Я три раза был в Крыму. Во-первых, встречался с нашими братьями — крымскими татарами, была возможность обсудить их видение, их проблемы. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить Ваше одобрение.

Конечно же, 70 лет [назад] они репрессированы, пока, кроме того, что принято постановление по гарантиям, Вы в послании очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года [закон "О реабилитации репрессированных народов"] приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам.

Второе, конечно же, Владимир Владимирович, они очень хотели бы рассказать о своих планах, о своем видении, и активисты крымских татар хотели бы с Вами встретиться, если это будет возможно.

И третье, наверное, на что я обратил внимание. Все-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, [создать] какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна Ваша поддержка", — доложил Р. Минниханов.

В. Путин пообещал поручить проработать озвученные три вопроса. "А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее — обязательно тоже будем делать, без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана", — заключил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу