КИЕВ
20:50
Брюссель
19:50
Москва
21:50
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



МИД Украины напомнил иностранцам, что Крым временно оккупированная территория

01 апреля, 17:00  Политическая  АР Крым

Иностранцы и лица без гражданства въезжают на территорию Крыма и города Севастополя в соответствии с законодательством и международными договорами Украины.

Об этом, как сообщили  "Комментариям" в пресс-службе МИДа, заявили в пресс-службе внешнеполитического ведомства  в ответ на заявление российских коллег о правилах посещения Крыма иностранными гражданами.

"Для иностранцев из государств с визовым порядком въезда за получением визовых документов следует обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины за рубежом", - сообщили в МИД.

В ведомстве также отметили, что иностранцы из государств с безвизовым порядком въезда могут находиться на территории Автономной Республики Крым и Севастополя исключительно при условии пересечения государственной границы в действующих пунктах пропуска через госграницу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или иммиграционных карточках.

"Несоблюдение этих норм при въезде и пребывания в Крыму влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины, а также может привести к введению международных санкций к ним "как к лицам, которые поддерживают временную оккупацию части территории Украины", отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Накануне в МИД России подчеркнули, что "в связи с воссоединением Крыма и г. Севастополь с Российской Федерацией иностранному гражданину для посещения территории Крыма необходимо получить российскую визу в одном из дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации".

Как сообщали "Комментарии", вчера в Крым прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который провел на полуострове заседание правительства. В связи  с чем МИД Украины выразил протест, т.к. визит Медведева как официального лица не был согласован с властями Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу