КИЕВ
21:01
Брюссель
20:01
Москва
22:01
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Депутаты Одесского облсовета пошли против Кабмина

30 марта, 11:47  Политическая  Одесса

Депутаты Одесского областного совета отказались принять "антикризисные" меры по бюджету, предложенные Кабмином.

"За" проголосовало лишь 60 депутатов, что меньше половины состава совета, пишут comments.ua. Таким образом, решение принято не было. После этого в зале разразились настоящие скандалы, ведь, по большому счету, эта сессия созывалась именно ради этого вопроса. В постановлении Кабмина от 1 марта местным советам рекомендовалось в месячный срок утвердить "мероприятия относительно сбалансирования местных бюджетов в процессе их выполнения и экономии бюджетных средств в 2014 году".

В ходе бурных обсуждений вспоминались завышенные стоимости работ на одних объектах и некачественно выполненные работы на других. Некоторые депутаты жаловались даже на некачественно составленный текст проекта решения (избранников смутили некоторые показатели документа и ошибки в украинском языке).

Другие же депутаты взывали к совести коллег, спрашивали, хотят ли те, чтобы разразился голод, а также интересовались, как они будут смотреть в глаза людям, избравших их, если бюджет не нормализуют?

В результате жаркой дискуссии было принято решение вернуться к переголосованию. Когда этот вопрос поставили на голосование, он вновь не набрал необходимого количества голосов. Директор главного департамента финансов ОГА Марина Зинченко и председатель облсовета Николай Тиндюк не скрывали своего раздражения и пытались объяснить коллегам-депутатам, что в этом вопросе нет никакой политики - это чистая экономика.

Споры по этому проекту решения продолжались и при рассмотрении других вопросов повестки дня. Даже под конец сессии, когда депутаты уже высказались по всем интересующим их вопросам, вопрос переголосования вновь поднялся. Николай Тиндюк вновь поставил вопрос о возвращении к рассмотрению "антикризисных" мер, однако даже в третий раз большинства голосов не набралось.

Обращает на себя внимание заявление бывшего первого зампреда облсовета Алексея Гончаренко, сделанное в разгар словесных дебатов. По его словам, суть предложенных депутатам мероприятий такова, что даже если они не проголосуют за их утверждение, то чиновники все равно смогут их выполнять на своем уровне. Подтвердил слова бывшего первого зама и Николай Тиндюк. По его словам, чиновники смогут проанализировать пути возможной оптимизации бюджета, и предложить их депутатам на следующей сессии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу