КИЕВ
17:18
Брюссель
16:18
Москва
18:18
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Меркель: "Россия ответственна за предотвращение кровопролития в Крыму"

24 марта, 18:45  Политическая  Украина

Россия несет фактическую ответственность за предотвращение кровопролития в Крыму. Об этом заявила в телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). Кроме того, Меркель, как сообщил журналистам в понедельник, 24 марта, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), вновь отчетливо дала понять Путину, что аннексия Россией Крыма, вне всяких сомнений, нарушает международное право и потому не будет признана мировым сообществом.

В телефонной беседе с Владимиром Путиным, состоявшейся 23 марта, канцлер ФРГ выразила обеспокоенность присутствием российских войск на границе с Украиной. "Массовое сосредоточение войск в этом регионе невозможно трактовать как попытку ослабить напряженность", - процитировал Зайберт слова Меркель. Глава правительства ФРГ подчеркнула также, что нельзя допустить дестабилизации обстановки в Молдавии, сообщает агентство Reuters.

Единственным положительным моментом Штеффен Зайберт назвал то, что в беседе с Меркель Путин одобрил отправку на Украину миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это первый шаг к тому, чтобы избежать эскалации напряженности, отметил представитель правительства ФРГ. Однако "других положительных шагов в этом разговоре отмечено не было", добавил он.

Источник: DW

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу