КИЕВ
10:55
Брюссель
09:55
Москва
11:55
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия отказалась от переговоров с Украиной по границе в Керченском проливе

21 марта, 16:44  Политическая  АР Крым

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Керченский пролив после присоединения Крыма к России не может являться предметом переговоров с Украиной о разграничении акватории Черного и Азовского морей, пишет е-Крым.

"Керченский пролив сейчас, конечно, уже не может являться предметом переговоров", — заявил С. Лавров.

По его словам, "ситуация, конечно же, изменилась, и потребуется определенное время для возобновления переговоров, но речь идет, разумеется, о соответствующей части Азовского и соответствующих пространствах Черного моря".

Как сообщало агентство е-Крым, ранее Украина настаивала на определении морской границы с Россией в Керченском проливе по линии советской административной границы. В ходе переговоров стороны не могли прийти к консенсусу по вопросу делимитации морской границы. В 2009 году российская сторона отказалась от переговоров по определению государственной границы в Керченском проливе.

СПРАВКА: В случае определения государственной границы в Керченском проливе по линии административной границы между УССР и РСФСР судоходный Керчь-Еникальский канал полностью остается в управлении Украины. Россия предлагала, чтобы воды Азовского моря и Керченского пролива считались "внутренними водами" обоих государств.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу