КИЕВ
21:18
Брюссель
20:18
Москва
22:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Изменение статуса Крыма незаконно, поскольку не согласовано с коренным народом полуострова

17 марта, 17:26  Политическая  АР Крым

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что изменение статуса Крыма не было согласовано с коренным крымскотатарским народом, что делает это изменение незаконным.

Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина. 

"Российская Федерация, аргументируя законность этого референдума, делает акцент на праве народов на самоопределение. В связи с этим хотел бы сказать, что все международно-правовые документы относительно права народов на самоопределение относятся именно к коренным народам", - рассказал Перебийнис. 

Он отметил, что по состоянию на сегодня в Украине проживают четыре коренных народа: украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки. Последние три из них имеют происхождение с территории Крыма.

"Остальные же национальные меньшинства Украины являются диаспорами народов, которые имеют свою этническую родину или свои национальные образования за границами Украины... Учитывая это любые изменения статуса АР Крым без согласования таких изменений с его коренным народом, крымскими татарами, является нарушением международного права и законодательства Украины", - сообщил Перебийнис.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу