КИЕВ
13:27
Брюссель
12:27
Москва
14:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одессе три провайдера отключили российские каналы

17 марта, 16:09  Политическая  Одесса

В Одессе три провайдера кабельного телевидения отказались от трансляции российских каналов. Таким образом, компании откликнулись на призыв Нацсовета на время отказаться от вещания каналов "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ-Мир". Об этом пишет segodnya.ua.

"Сегодня в стране есть уже 347 провайдеров, которые отключили российские каналы. К этому процессу приобщились все регионы за исключением Луганской области, города Севастополь и Крыма. В Одесской области российские каналы не транслируют три провайдера", - сообщила заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак.

В Одессе российские каналы не вещают у абонентов ICN, Soho.net и Tenet. Все остальные операторы продолжают трансляцию всех каналов в стандартном режиме.

Провайдеры Soho.net и Tenet отказ от трансляции российских каналов объясняют обращением Национального совета по телевидению и радиовещанию. Несмотря на рекомендательный характер документа, в одесских компаниях рассказывают, что всегда ответственно подходили к каждому решению органа.

"Нацсовет пришел к мысли, что так будет лучше и безопасней, поэтому временно отказываемся от вещания российских каналов. Мы не выражаем этим своих политических взглядов", - прокомментировали  в Tenet.

А в Soho.net рассказывают, что прореагировали на призыв Нацсовета практически мгновенно. В этот же день подача указанных органов каналов была прекращена.

"Решение по временной приостановке вещания телеканалов, недостоверно освещающих ситуацию в Украине, было принято еще на прошлой неделе. Двигателем решения стал Совет по национальной безопасности. Поскольку наша компания является лицензиатом Нацсовета, мы не можем пренебрегать их рекомендациями", - сообщает компания Soho.net абонентам в соцсети.

Компания ICN, кроме ссылки на решение СНБО и рекомендацию Нацсовета, мотивируют свое решение обеспокоенностью за безопасность и общее настроение в городе. "Наша компания долгое время придерживалась принципа аполитичности. Однако в настоящее время мы стоим на пороге раскола Украины. Российские СМИ искажают происходящие события, тем самым дезинформируют жителей Одессы. Агрессия всегда поддерживается идеологической пропагандой, и было бы недальновидно полагаться на информационные источники призванные оправдать агрессию", - сообщает коллектив ICN.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу