КИЕВ
09:34
Брюссель
08:34
Москва
10:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На крымском референдуме уже зафиксированы "карусели"

16 марта, 13:19  Политическая  АР Крым

Журналисты, присутствующие в Крыму, отмечают большое количество нарушений, в ходе проведения референдума.

Так, некоторые жители голосуют на своем участке по несколько раз. "Жители Крыма весьма активно "голосуют" на "референдуме". Некоторые настолько активны, что проходят очередь за бюллетенями в пятый или шестой раз", пишет на своей страничке в Facebook пресс-секретарь диппредставительства ЕС в Украине Давид Стулик. Кроме того, зафиксированы случаи голосования российских граждан.

Корреспондент Delo.UA в Крыму сообщает, что на участках в Симферополе могут голосовать все, имеющие крымскую прописку, но при этом электронная система фиксации проголосовавших отсутствует.

Российские СМИ отмечают высокую явку крымчан, "Известия" в своем твиттере сообщают об образовании очередей на участках, цитируя главу комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаила Малышева: "люди массово приходят на участки с самого утра, такого не было со времен СССР".

Официально же власти отмечают "высокую явку". Председатель избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев отметил, что с утра отмечается высокая активность голосования на референдуме о статусе Крыма и нарушений не зафиксировано.

"Все 192 участка открылись вовремя, голосование проходит в нормальном режиме, нарушений не зафиксировано. Несмотря на дождь, который с утра идет в Севастополе, активность избирателей достаточно высока, люди стоят в очереди, чтобы проголосовать", — сказал Медведев в воскресенье.

Как известно, в воскресенье, 16 марта, в АР Крым и Севастополе проходит общекрымский референдум, на котором выносится вопрос о присоединении полуострова к Российской Федерации. — Согласно решению Верховного Совета АРК на референдум вынесены "следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу